Операторам Великобритании предложили запастись запчастями Huawei в связи с американскими санкциями

Политика >> 20.06.2020, 13:45

Руководство NCSC направило работающим в Великобритании телекоммуникационным компаниям письмо, в котором рекомендовало им сформировать достаточные резервы запасных частей и оборудования производства Huawei. По данным правительственной организации, в ближайшее время американцы могут ввести в отношении китайской компании новые ограничения.

Письмо было разослано британским операторам на минувшей неделе. С ним ознакомились корреспонденты Reuters. В документе подчеркивается, что поддержание работоспособности сетей не представляется возможным без наличия соответствующей компонентой базы. Давление Вашингтона на Huawei усиливается с каждым днем. Санкции Белого дома могут негативно сказаться на способности китайского вендора поставлять своим заказчикам компоненты, произведенные с помощью американских технологий.

В начале года британское правительство присвоило Huawei статус поставщика, имеющего высокий уровень рисков. Компания из КНР не вправе наращивать свою долю на рынке 5G больше, чем на 35%. Правительство Великобритании исключило Huawei из числа компаний, которые будут поставлять оборудование для ядра сети.