Основателю Evergrande пришлось продать часть активов за 1,1 млрд USD с целью погашения задолженности девелопера

Недвижимость >> 18.11.2021, 18:31

Долг китайского девелопера Evergrande составляет свыше 300 млрд руб. Для его частичного погашения основателю компании Х. Яню пришлось продать часть своих активов.

Forbes оценивает состояние китайского миллиардера в 11,5 млрд USD. По данным China Business News, предприниматель начал закладывать и выставлять на продажу свои активы минувшим летом. В частности, он передал в залог три объекта премиальной недвижимости, а также продал несколько произведений искусства из собственной коллекции.

Evergrande пришлось продать акции стриминговой платформы HengTen Network Group стоимостью 241 млн EUR. По итогам этой сделки девелопер зафиксировал убыток от инвестиционных вложений в размере 963 млн EUR. В прошлом месяце компания выставила на продажу два бизнес-джета за 50 млн USD.

По объему чистой задолженности девелоперская компания Evergrande занимает первое место на планете. В начале осени руководство китайского застройщика пообещало держателям бондов выплатить купонный доход в размере более чем 83 млн USD. Между тем по долговым бумагам был допущен дефолт. Китайское правительство потребовало от миллиардера рассчитаться с кредиторами собственными средствами.

Аналитики уже успели провести параллели между крахом Evergrande и началом глобального экономического кризиса в 2008 году.