В Кремниевой долине начало дешеветь жилье

Недвижимость >> 18.08.2020, 13:18

Стоимость недвижимости в Сан-Франциско в этом году начала снижаться. По итогам июля средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в городе уменьшилась в годовом выражении на 11%. В Купертино и Маунтин-Вью, где располагаются штаб-квартиры Apple и Google, стоимость аренды снизилась на 15%.

Основной причиной падения цен является эпидемия, вынудившая компании перевести персонал на удаленку. К примеру, сотрудники Alphabet смогут работать из дома до следующего лета.

В целом недвижимость в Кремниевой долине стоит недешево. Работая на удаленке, сотрудникам компаний нет никакого смысла арендовать жилье в Сан-Франциско. Они могут вести трудовую деятельность из любого места. Согласно результатом опроса, проведенного анонимной соцсетью Blind, после начала пандемии Кремниевую долину покинуло 15% специалистов. Еще 59% сотрудников рассматривают такую возможность. Они готовы переехать, если руководство не будет против. Участие в опросе приняли 3,3 тыс. работающих в Долине специалистов.

Руководитель стартапа Zumper Г. Геогадес утверждает, что большая часть IT-специалистов не планирует уезжать из Долины. Вместе с тем желающих сделать это оказалось достаточно для того, чтобы цены на недвижимость начали снижаться.