Американцы ведут в отношении Kaspersky Lab расследование

ИТ >> 10.05.2022, 14:33

Администрация Д. Байдена попросила руководство Минторговли активизировать расследование, начатое в 2021 году в отношении Kaspersky Lab. Изначально оно велось Министерством юстиции. Впоследствии Минюст передал все собранные материалы Минторговли.

По данным Reuters, в Белом доме обеспокоены тем фактом, что у российского антивируса есть доступ к компьютерному оборудованию операторов важных инфраструктурных объектов вроде электрических сетей и сетей федеральных подрядчиков.

Ранее власти США включили Kaspersky Lab в перечень представляющих угрозу для нацбезопасности компаний. В конце марта журналисты WSJ сообщили, что Белый дом попросил руководство Минфина включить Kaspersky Lab в перечень подсанкционных компаний.

Государственные учреждения США не вправе использовать программные продукты Kaspersky Lab с 2017 года. Запрет был введен на фоне опасений Вашингтона по поводу того, что российские спецслужбы могут использовать антивирус для получения доступа к правительственным документам и другим государственным секретам.