Xiaomi и Lenovo скрытно сворачивают деятельность в РФ

ИТ >> 07.05.2022, 16:21

Технологические компании из КНР приступили к свертыванию своей деятельности на российском рынке. Никаких официальных заявлений по этому поводу от них до недавнего времени не последовало. Китайские компании уходят из России скрытно. Они опасаются оказаться в санкционных перечнях США и ЕС.

По данным WSJ, компании Xiaomi и Lenovo начали сокращать поставки продукции в Российскую Федерацию. Они делают это под давлением поставщиков комплектующих из США. Североамериканские вендоры не хотят, чтобы поставляемые ими полупроводниковые изделия использовались для производства электроники, предназначенной для продажи в России.

В апреле Министерство коммерции КНР обратилось к топ-менеджерам китайских компаний с просьбой не поддаваться давлению со стороны американских поставщиков. Между тем компании уходят из России по-тихому. Исключением из правила стала компания DJI, которая поставляла в РФ дроны. О приостановке деятельности на российском и украинском рынках DJI объявила официально.

В марте поставки базовых станций для сетей мобильной связи из КНР просели на 98%, лептопов — на 40%, а смартфонов — на 66%. Общее сокращение китайского экспорта в Россию составило 27%.