Google планирует связать США с Испанией и Великобританией подводным кабелем

ИТ >> 29.07.2020, 13:25

Руководство Google анонсировало прокладку под водой волоконно-оптического кабеля с целью улучшения качества связи. Кабель будет проложен между США и двумя европейскими странами (Испания и Великобритания). Он будет назван в честь основоположницы программирования Г. Хоппер.

В США прокладка кабеля будет начата с Нью-Йорка. Он будет проходить по океаническому дну к испанскому городу Бильбао и британскому Буде. Длина кабеля до Испании будет составлять 6,3 тыс. км, а до Великобритании — 6,2 тыс. км.

В Google по этому поводу отметили, что прокладка кабеля позволит компании обеспечить обычным и корпоративным пользователям «наилучшую устойчивость сети». В последний раз кабель между США и Великобританией прокладывался в 2003 году. Благодаря прокладке еще одного кабеля пропускная способность этого участка увеличится. По словам вице-президент Google Global Network Б. Коули, кабель будет использоваться компанией для обеспечения работы Google Cloud, GMail и Google Meet. Прокладка кабеля будет завершена в 2022 году. Стоимость проекта Коули раскрыть отказался.