Twitter построит новый ЦОД за несколько сотен миллионов долларов

ИТ >> 08.02.2020, 13:10

По итогам последней четверти минувшего года пользовательская аудитория Twitter заметно возросла. Это заставило руководство Twitter Inc. задуматься над запуском нового дата-центра. Из письма топ-менеджмента компании на имя акционеров следует, что новый ЦОД будет запущен в этом году. Он позволит компании увеличить свои доходы.

В прошлом году Twitter увеличила свои капитальные затраты до 535 млн USD (+10%). В этом году в связи со строительством нового ЦОДа они возрастут до 775-829 млн USD (+45-55%). Таким образом, новый дата-центр обойдется североамериканской компании в несколько сотен миллионов долларов.

Место строительства нового ЦОД руководством компании не раскрывается, равно как и сведения о его мощности. По данным сетевых источников, Twitter арендует десятки тысяч квадратных метров в партнерских дата-центрах, работающих в Джорджии и Калифорнии. Кроме этого, Twiiter арендует стойки практически во всех странах своего присутствия. Часть инфраструктуры сервиса микроблогов развернута в облачном сервисе Google Cloud.