В Apple опровергли слухи о разработке нового браузера на базе Chromium

ИТ >> 29.12.2019, 13:53

Веб-обозреватели, построенные на базе Chromium и Crome, занимают на мировом рынке порядка 80%. На сегодняшний день единственным независимым проектом можно назвать разве что Firefox. В начале этого месяца появилась информация, что разработчики Apple рассматривают возможность перевода своего фирменного браузера Safari на движок Chromium.

Основанием для слухов послужили планы Google по включению в Chromium 80 функции Intelligent Tracking Prevention, которая присутствует в веб-обозревателе Safari. На этой неделе представители Apple официально опровергли информацию о планах корпорации по переводу своего веб-обозревателя на движок Google.

По словам М. Стахояка из Apple WebKit, переходить на Chromium корпорация не собирается. Что касается опубликованных в глобальной сети скриншотов, то все они являются фейковыми.

Стоит отметить, что позиция Apple полезна для развития конкуренции на рынке. В скором времени Microsoft планирует представить Chromium-версию веб-обозревателя Edge. Таким образом, монополии Google на рынке браузеров будут противостоять лишь Safari и Firefox. Жесткая конкуренция заставляет разработчиков делать свои продукты лучше, от чего конечные пользователи только выигрывают.