Google закрыла проект Dragonfly

ИТ >> 18.07.2019, 13:12

Google отказалась от работы над проектом Dragonfly, в рамках которого разрабатывалась цензурированная модификация поисковой системы для рынка КНР. Об этом представитель компании заявил во время заседания судебной комиссии американского сената.
 
Позже в пресс-службе Google по этому поводу отметили, что проект остановлен. Компания больше не планирует запускать в Китае цензурированную поисковую систему.
 
В конце лета прошлого года журналисты The Incercept сообщили, что в 2008 году американская компания вложилась в покупку веб-ресурса 265.com. Он использовался Google для отслеживания поисковых запросов китайских пользователей. Эти данные были положены в основу проекта цензурированной поисковой системы Dragonfly.
 
Впоследствии разработчики Google создали инструмент BeaconTower. С его помощью был составлен перечень из тысяч запрещенных на территории КНР веб-ресурсов. Инструмент был интегрирован в цензурированную поисковую систему. После этого она стала автоматически блокировать доступ к запрещенным сайтам, в частности, к «Википедии».
 
Официально о проекте Dragonfly компания сообщила осенью прошлого года после того, как 300 сотрудников Google решили присоединиться к протесту Amnesty International. Они потребовали от руководства компании отказаться от создания поисковика, который будет использоваться сильными для преследования слабых.