Google приступила к блокировке запрещенных на территории РФ веб-ресурсов

ИТ >> 07.02.2019, 13:46

Из выдачи Google начали пропадать сайты, включенные РКН в реестр запрещенных в нашей стране веб-ресурсов. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Стоит отметить, что из результатов поисковой выдачи удаляются не все ссылки. Собеседники «Ведомостей» отмечают, что сейчас в выдаче отсутствует 70% сайтов, включенных РКН в реестр. Сайты из поисковой выдачи удаляются вручную после изучения оснований, по которым они были отнесены Роскомнадзором к числу запрещенных.
 
В отличие от отечественных провайдеров к реестру РКН компания Google напрямую не подключена. Свежие списки запрещенных на территории РФ веб-ресурсов компании предоставляет Роскомнадзор.
 
Напомним, что в прошлом месяце российское надзорное ведомство направило американской компании повторное требование о необходимости подключения к ФГИС. Именно в этой системе содержится список запрещенных в РФ сайтов. Google должна сделать это до 15 февраля. В Роскомнадзоре пообещали провести в конце февраля еще одну проверку. Если требование РКН о подключении к ФГИС выполнено не будет, то компания будет оштрафована на 500 тыс. руб.
 
В конце минувшего года на Google уже налагался штраф в 500 тыс. руб. за неподключение к реестру.