В Роскомнадзоре опровергли информацию о блокировке Telegram за 20 млрд руб.

ИТ >> 24.12.2018, 12:51

Согласно заявлению руководителя Роскомнадзора А. Жарова надзорное ведомство не просило у Минфина 20 млрд руб. на блокировку сервиса Telegram. Об этом пишут журналисты ТАСС.
 
Ранее журналисты BBC, ссылающиеся на собственные источники, сообщили, что в следующем году ведомство планирует внедрить новую систему блокировок запрещенных в РФ веб-ресурсов. Она будет основана на всестороннем анализе трафика. Система сможет автоматически вычленять из общего потока данных действия, которые характерны для определенных приложений и сайтов. Якобы для запуска этой системы Роскомнадзор планирует закупить оборудование стоимостью в 20 млрд рублей.
 
Жаров акцентировал внимание на том, что обнародованная журналистами BBC информация не соответствует действительности.
 
Комментируя вопрос журналиста ТАСС о разработке системы блокировки, Жаров подчеркнул, что специалисты надзорного ведомства продолжают активно работать над подходами, которые позволят эффективно и точечно блокировать запрещенный контент. Причем не только веб-ресурсов, но и различных приложений. По словам Жарова, это может понадобиться при возникновении «чрезвычайных ситуаций».
 
Глава Роскомнадзора добавил, что говорить о стоимости такой системы и сфере ее применения на текущий момент преждевременно, поскольку она еще не разработана.