Глава Google тайно побывал в оборонном ведомстве США

ИТ >> 07.10.2018, 08:53

На прошлой неделе руководитель Google С. Пичаи посетил американское оборонное ведомство в ходе своего визита в столицу США. Пичаи ездил в Вашингтон с целью снижения напряженности между Пентагоном и Google после отказа последней от участия в разработке ИИ-технологий для военных беспилотников. Об этом сообщают корреспонденты The Washington Post.
 
По словам собеседников издания, руководитель Google провел встречи с сотрудниками различных отделов оборонного ведомства США, в том числе с разведчиками, работающими над реализацией проекта Maven. Разрабатываемая в рамках данного проекта система позволяет дронам в автоматическом режиме идентифицировать здания, транспортные средства и прочие объекты. ИИ-система разрабатывалась Google в партнерстве с оборонным ведомством США, однако минувшим летом компании пришлось выйти из проекта Maven из-за позиции собственных сотрудников.
 
Срок действия контракта между Google и Пентагоном истекает лишь в следующем году. Весной этого года свыше 4 тыс. сотрудников Google призвали руководство компании выйти из проекта Maven. Согласно данным NYT выход Google из проекта не повлечет за собой его закрытия, поскольку участием в нем интересуются такие компании, как Amazon и Microsoft.