Хакерская атака коснулась 50 млн пользовательских аккаунтов Facebook

ИТ >> 29.09.2018, 10:44

Разработчикам Facebook удалось обнаружить уязвимость, дающую возможность получить доступ к пользовательским данным 50 млн юзеров социальной платформы. Информация об этом была опубликована в блоге Facebook вице-президентом компании Г. Розеном.
 
В сообщении подчеркивается, что в минувший вторник членам инженерной команды Facebook удалось обнаружить проблему с безопасностью соцсети, затрагивающую порядка 50 млн пользовательских аккаунтов. К обнаруженной уязвимости в компании отнеслись более чем серьезно. В связи с этим руководство Facebook приняло решение рассказать о ней представителям пользовательского сообщества.
 
Членам инженерной команды удалось выяснить, что атаковавшие соцсеть хакеры использовали уязвимость в коде веб-ресурса Facebook. Это дало им возможность похитить «маркеры доступа» к пользовательским аккаунтам. По всей видимости, атаковавшие соцсеть хакеры преследовали своей целью получение доступа к пользовательским аккаунтам. Разработчикам пришлось сбросить «маркеры доступа» для миллионов аккаунтов. Их владельцам при заходе в соцсеть придется заново вводить пароль. После входа в систему эти пользователи будут поставлены в известность о том, что произошло с помощью новостной ленты.
 
Ранее, 21 сентября, в социальной сети Facebook был зафиксирован глобальный сбой. Порядка 51% пользователей социальной платформы со всей планеты испытывали сложности с входом в систему. У 31% юзеров полностью отсутствовал доступ к социальной сети, а еще 16% пользователей столкнулись с проблемами в работе фирменного мобильного приложения.