Роскомнадзор обязал «Яндекс» убрать из результатов поиска ссылки на пиратские видео

ИТ >> 28.08.2018, 09:45

Роскомнадзор направил руководству «Яндекса» уведомление о необходимости удаления пиратских копий кинофильмов и телесериалов из сервиса «Яндекс.Видео». Имеется в виду видеоконтент, принадлежащий «Газпром-медиа». Об этом пишут журналисты «Интерфакса».
 
Полученное от надзорного ведомства уведомление в «Яндексе» комментировать отказались. Согласно действующему законодательству, если холдинг не удалит спорный контент, то сервис «Яндекс.Видео» может быть заблокирован на 15 суток.
 
На прошлой неделе Мосгорсуд принял решение об удовлетворении заявления о наложении обеспечительных мер в отношении видеоконтента, нелегально распространяемого через поисковую систему yandex.ru, поданного юристами телеканалов «Супер», ТНТ, 2x2 и ТВ-3. Собственником указанных каналов является холдинг «Газпром-медиа», руководство которого недовольно результатами поисковой выдачи «Яндекса». В ней содержатся ссылки на пиратские кинофильмы и телесериалы производства холдинга.
 
На удаление пиратского контента у «Яндекса» есть один день. Если этого не будет сделано, то правообладатели смогут обратиться в Мосгорсуд с требованием о блокировке «Яндекс.Видео» на 15 суток.
 
Два года назад аналогичным образом руководство «Издательство АСТ» добилось от администрации «ВКонтакте» удаления книги «Обитель» З. Прилепина.