Японцы разработали платежную систему, способную идентифицировать плательщиков в масках

Инновации >> 25.01.2022, 15:15

Специалисты японской технологической компании Glory смонтировали в 10 магазинах и заведениях общепита города Ниигата платежную систему, способную идентифицировать лица посетителей в маске. Для бесконтактной оплаты товаров и блюд достаточно загрузить селфи на сайте Glory и привязать к аккаунту платежную карту. Для внесения оплаты нужно посмотреть в экран системы BioPay.

В настоящий момент платежная система пребывает на стадии тестирования. Испытания BioPay будут продолжаться до февраля. Стать их участником может любой желающий. Выбор на Ниигату пал не случайно. Дело в том, что администрация этого города предоставляет субсидии разработчикам технологических систем.

Компания Glory представлена на японском рынке с 1918 года. Изначально она занималась ремонтом оборудование, которое используется для выпуска лампочек. В настоящий момент платежные сервисы и банкоматы Glory работают в розничных точках продаж и банковских учреждениях более чем 100 государств мира.

В городе Ниигата руководство технологической компании намерено открыть несколько магазинов без кассиров. За посетителями инновационных точек продаж будет следить специальная система контроля.