Инженеры Nissan представили полноприводный луноход e-4ORCE

Инновации >> 05.12.2021, 18:20

Инженеры японской автомобилестроительной компании Nissan спроектировали прототип автоматического ровера с полным приводом. Он предназначен для передвижения по поверхности Луны. Участие в проекте приняли специалисты Японского агентства аэрокосмических исследований.

Во время разработки лунохода инженеры автопроизводителя опирались на опыт, которые был получен ими во время проектирования электрокаров Ariya и LEAF. В частности, они заимствовали из них технологии полного привода и средства управления силовой установкой.

Из сообщения Nissan следует, что ровер может перемещаться по пересеченной местности, не утрачивая при этом своей энергоэффективности. Во время движения по открытому грунту колеса могут начать пробуксовывать. Система e-4ORCE предназначена для решения этой проблемы.

Она позволяет управлять каждым колесом лунохода отдельно. Тяговое усилие во время движения ровера контролируется бортовым компьютером. За счет этого пробуксовка колес минимизируется.

Агентство аэрокосмических исследований планирует использовать роверы Nissan для освоения космоса. Имеющийся у автомобилестроительной компании опыт позволит создать луноходы с превосходными эксплуатационными характеристиками.