Фармацевтический гигант Merck лицензирует таблетки от коронавируса

Инновации >> 12.10.2021, 14:09

Юристы североамериканского фармпроизводителя Merck начали процедуру лицензирования лекарственного препарата от коронавируса. Из подданной ими заявки следует, что лекарство «Молнупиравир» способно не только снижать риск инфицирования, но и бороться с COVID-19.

Из опубликованного на веб-ресурсе Merck сообщения следует, что в случае быстрого лицензирования в продаже «Молнупиравир» появится в текущем году. Правительство США заключило с компанией контракт на поставку таблеток от коронавируса для лечения 1,7 млн пациентов. Стоимость одного курса лечения составляет 700 USD.

Клинические испытания «Молнупиравира» завершились успешно. Об этом фармпроизводитель сообщил в октябре. Данные промежуточного анализа свидетельствуют о том, что риск госпитализации или летального исхода при приеме препарата составляет 50%.

Заявка на предоставление лицензии, дающей право на выпуск препарата, была подана юристами фармацевтической компании на рассмотрение регулятора FDA. Они попросили его позволить использовать «Молнупиравир» в чрезвычайных ситуациях. По этой же схеме FDA одобрил применение на территории США антикоронавирусных вакцин.