Фармацевтический гигант Merck из США договорился о поглощении своего конкурента

Бизнес >> 01.10.2021, 16:37

Компания Acceleron Pharma, разрабатывающая препараты для лечения болезней крови и респираторных заболеваний, будет продана фармацевтическому гиганту Merck. В соответствии с договоренностями Merck заплатит за каждую акцию по 180 USD. Таким образом, общая сумма инвестсделки составит 11,5 млрд USD. На фоне новости о предстоящем поглощении котировки акций Acceleron Pharma на биржевом рынке возросли на 20%.

По данным Businnes Wire, поглощение конкурирующего игрока станет для Merck одной из крупнейших сделок за последние 100 лет. Фармацевтический гигант планирует закрыть сделку по консолидации 100% конкурента в последней четверти текущего года.

Acceleron Pharma занимается производством лекарственных средств от сосудистых заболеваний. В настоящий момент компания занята разработкой препарата против легочной артериальной гипертензии, которая относится к числу редких заболеваний.

Об интересе Merck стало известно 16 сентября. За это время акции Acceleron Pharma подорожали до 173 USD (+20%). В свою очередь, бумаги Merck выросли в цене на 5%.

Компания Merck представлена на североамериканском рынке с 1917 года. Ее головной офис располагается в США. Минувший год Merck окончила с оборотом 48 млрд USD. Компания задекларировала получение 7 млрд USD прибыли.