Финские исследователи научились выращивать кофе в лабораторных условиях

Инновации >> 19.09.2021, 17:12

Климатические изменения приводят к сокращению площади тропических лесов, в которых можно выращивать кофе. Группа финских ученых решила попробовать вырастить кофе в биореакторе. Эксперимент оказался успешным. Для выращивания кофе ученые используют растительные клетки.

Эксперимент был проведен в Центре технических исследований под руководством Х. Ришера. По его словам, для разработки альтернативы обычному кофе есть несколько причин. Перед традиционным производством кофе стоит несколько проблемных вопросов. Речь идет об использовании неустойчивых способов ведения сельского хозяйства, правах на землю и др. На фоне климатических изменений и растущего спроса эти проблемы усугубились. К примеру, во Вьетнаме производители кофе вырубают леса.

Кофе выращивается финскими учеными в биореакторе по аналогии с искусственным мясом. Сотрудники лаборатории культивируют клетки кофейного дерева, после чего размещают в наполненных питательной средой биореакторах. Производство кофе таким способом обходится дешевле, чем производство говядины.

В настоящий момент ученые заняты поиском компаний, готовых к коммерциализации нового продукта.