Поставщики смартфонов из КНР намерены разработать единый стандарт экспресс-зарядки

Инновации >> 18.06.2021, 15:43

Компании Xiaomi, Oppo, Honor, Huawei и Vivo решили объединить усилия для создания унифицированного стандарта экспресс-зарядки. По данным Gizmochina, инициатива была поддержана Китайской академией CAICT и производителем микроконтроллеров Rockchip.

Сейчас участники проекта заняты согласованием деталей. К разработке унифицированного зарядного устройства для экспресс-зарядки смартфонов они планируют приступить в ближайшее время.

Наличие единого стандарта даст возможность уменьшить стоимость разработки. Кроме этого, это приведет к сокращению объема электронных доходов. Владельцам мобильных устройств больше не придется покупать новые зарядки из-за несовместимости.

В конце весны инженеры Xiaomi представили экспресс-зарядку HyperCharge. С ее помощью аккумуляторный блок емкостью 4 000 мА*ч заряжается всего за восемь минут. Беспроводная зарядка аккумулятора аналогичной емкости осуществляется устройством за 15 минут. На текущий момент аналогов HyperCharge на мировом рынке нет. Впрочем, коммерциализировать свою разработку Xiaomi не торопится. По всей видимости, зарядное устройство нуждается в доработке.