Британцы начали использовать навоз для добычи Ethereum

Инновации >> 09.06.2021, 14:33

В последнее время в адрес криптовалютных майнеров все чаще звучат обвинения в неэкологичности способов добычи виртуальных валют. Решить эту проблему можно путем перевода майнинговых ферм на использование «зеленой» энергии. Фермеры из Великобритании пошли еще дальше. Они начали использовать для майнинга Ethereum сельскохозяйственные отходы.

Потомственный фермер Ф. Хьюз из графства Денбишир живет на ферме Хендур. Несколько поколений семья Хьюза занималась обработкой земли. Британец владеет криптовалютной фермой, которая использует для своей работы «зеленую» энергию.

Хьюз смонтировал на территории своей фермы анаэробные дигестеры. Загруженный в них коровий навоз во время разложения начинает выделять метан. Электричество генерируется путем сжигания этого газа.

По словам британца, порядка 2/3 генерируемой дигестером Hendwr Farm электрической энергии расходуется на обеспечение жизнедеятельности фермы. Оставшаяся электроэнергия подается на майнинговые установки. С их помощью Хьюз добывает Ethereum.

Хьюзу пришла в голову мысль сдать в аренду часть своих дигестеров. Это позволило перевести на «зеленую» энергию часть работающих на территории округа майнинговых ферм конкурентов.