Почтовая служба Австрии первой в мире представила марку с NFC

Инновации >> 24.05.2021, 16:02

Технологию блокчейн можно использовать не только для осуществления криптовалютных транзакций, но и для мониторинга почтовых отправлений и товаров в логистике. Почтовые операторы нескольких стран мира решили взять технологию распределенных реестров на вооружение. К примеру, почта Австрии представили первую на планете NFC-марку.

На марке изображен кит. Так принято называть крупных игроков криптовалютного рынка. В марку вмонтирована микросхема, в которой содержится цифровой токен. За последние три года австрийская почта выпускала марки криптовалютной тематики два раза. На первой марке можно было обнаружить единорога, ассоциирующегося со стартапами стоимостью от 1 млрд USD. На второй марке была изображена собака, отсылающая к виртуальной валюте Dogecoin. В 2017 г. почтовый оператор выпустил криптовалютные ваучеры номинальной стоимостью до 500 EUR.

Стоимость NFC-марки с китом составляет 9,90 EUR. Ее тираж равен 100 тыс. экземпляров. Марка появится в обращении 21.06.2021. Встроенный в марку NFC-чип можно использовать для считывания информации. В почте Австрии считают, что внедрение технологии блокчейн в почтовое сообщение позволит увеличить скорость обработки корреспонденции.