Американцы разрабатывают ядерный реактор, который можно будет разместить в грузовом контейнере

Инновации >> 25.04.2021, 15:46

По мнению американского правительства, декарбонизация не представляется возможной без ядерной энергетики. В связи с этим власти США хотят превратить ядерную энергетику в мобильную, безопасную и портативную. Несколько американских научных институтов получили государственное финансирование на разработку модульных 300 МВт микрореакторов. Кроме этого, они проектируют портативные 20 МВт микрореакторы.

Их можно будет применять для энергоснабжения малонаселенной местности, зарядки электрокаров на отдаленных трассах, в космосе и т. д. Микрореакторы можно будет транспортировать в стандартных грузовых контейнерах.

В современных реакторах движение нейтронов замедляется с помощью графита. Ученые из США хотят использовать для этих целей гидриды. Для борьбы с разложением гидридов под действием высоких температур будут использоваться многослойные защитные оболочки.

Портативные реакторы в США разрабатываются инженерами Аргоннской национальной лаборатории. Она не только проектирует реакторы, но и активно сотрудничает с регуляторами с целью разработки соответствующей нормативной базы.