Xiaomi не планирует отказывать от разработки собственных чипов

Инновации >> 02.04.2021, 15:43

На этой неделе в Китае состоялась презентация специализированного чипа Surge C1, разработанного компанией Xiaomi. Он предназначен для обработки изображений в смартфонах. Центральный мобильный чип Surge S1 был представлен компанией еще четыре года назад. По словам руководителя Xiaomi Л. Цзюня, разработка собственных чипов была начата компанией семь лет назад.

По данным Nikkei, в течение последних двух лет Xiaomi инвестировала средства в 34 компании, связанные с электроникой и производством компонентов для смартфонов. Кроме этого, инвестиции от Xiaomi получили еще 25 компаний. Никакого отношения к полупроводниковой промышленности они не имеют.

Инвестициями в Xiaomi занимается отдельное подразделение. В его капитале присутствуют власти Уханя. Оно было учреждено четыре года назад. У подразделения есть фонд объемом 1,82 млрд USD. С момента основания до 2019 года оно проинвестировало шесть компаний, работающих в полупроводниковом секторе. В минувшем году подразделение Xiaomi выступило в роли инвестора 30 компаний, 20 из которых занимаются производством полупроводников.

По мнению аналитиков Isaiah Research, в 2021 году по количеству отгруженных смартфонов Xiaomi может сравняться с Apple.