Инженеры Alibaba разработали ИИ-чип для облачных вычислений

Инновации >> 26.09.2019, 13:09

Китайский холдинг Alibaba представил фирменный ИИ-чип, предназначенный для повышения качества услуг облачного подразделения Alibaba Cloud. Полупроводниковое изделие было названо Hanguang 800. Оно представляет собой ИИ-микропроцессор собственной разработки. Чип уже используется Alibaba на своих торговых платформах для поддержки поисковых процессов и формирования персональных рекомендаций.
 
По словам технического директора холдинга Д. Чжана, разработку чипа Hanguang 800 необходимо рассматривать в качестве важного шага Alibaba на пути к внедрению в рабочие процессы технологий следующей генерации.
 
Согласно сообщению пресс-службы китайского интернет-гиганта продвигать на рынке новый чип в качестве самостоятельного коммерческого продукта компания не планирует. Он был разработан группой инженеров из академии DAMO. Речь идет об исследовательском институте, который был запущен Alibaba два года назад. Кроме этого, в разработке Hanguang 800 участвовали специалисты полупроводникового подразделения холдинга.
 
Помимо Alibaba, разработкой собственных микропроцессоров занимаются североамериканские компании Facebook и Alphabet. По данным Canalys, на рынке облачных вычислений КНР у Alibaba отсутствуют конкуренты. По итогам первой четверти нынешнего года холдинг контролировал в Китае 47% этого рынка.