Японцы изобрели пакеты для оленей, пригодные для употребления

Инновации >> 23.10.2020, 13:16

Японский бизнесмен Т. Накамура из Нара разработал в партнерстве с дизайнером и оптовым поставщиком косметических средств специальную упаковку. Накамура владеет в Нара бумажной фабрикой. В этом городе располагается парк, в котором живут 1,2 тыс. оленей. Из-за оставленных туристами пластиковых пакетов животные довольно часто погибают.

Кормить оленей туристы могут только специальными крекерами. В пластиковых пакетах они не продаются. На практике туристы кормят животных чем попало, выбрасывая упаковки от продуктов прямо на землю. Олени принимают пластиковые пакеты за еду. В 2019 году во время вскрытия погибшего оленя японские ветеринары обнаружили в его желудке 4 килограмма пластикового мусора.

Для изготовления новой упаковки Накамура использует молоко и рисовую бумагу. Именно из этих ингредиентов производятся специальные крекеры для оленей. Бизнесмен утверждает, что он продал уже более 3 500 пакетов. Они приобретаются работающими в Нару компаниями, аптеками, банками и туристическими бюро. Стоимость пакета составляет 100 иен. В такой упаковке туристы могут проносить на территорию парка любые лакомства.