В AirPods могут появиться датчики освещенности

Инновации >> 26.05.2020, 13:05

Apple может начать комплектовать наушники AirPods следующей генерации датчиками освещенности. Они будут использоваться для обеспечения работы биометрических функций носимого устройства. Об этом пишет DigiTimes.

По данным издания, датчики освещенности для новых беспроводных наушников будут выпускаться тайваньским производителем ASE Technology. Якобы эта компания уже разместила заказы на поставку дополнительного оборудования, которое будет использоваться для производства сенсоров.

По мнению экспертов, Apple планирует использовать в AirPods датчики освещенности для сбора данных о жизнедеятельности пользовательского организма вроде уровня кислорода в крови и частоты сердечных сокращений. Для расширения функциональности AirPods инженерам американской корпорации придется изменить их конструкцию.

Ожидается, что AirPods новой генерации появятся на коммерческом рынке в течение 1-2 лет. В Apple эту информацию комментировать отказываются.

Стоит отметить, что на текущий момент AirPods являются безусловным лидером мирового рынка беспроводных наушников. По итогам первого квартала устройства Apple заняли в натуральном выражении 41% этого сегмента. Доля AirPods в сегменте TWS-наушников в деньгах составила 62%.