Компания из Австралии позволила сотрудникам отдыхать среди недели

Инновации >> 03.05.2019, 15:42

Топ-менеджмент работающего на австралийском рынке маркетингового агентства Versa перевел своих работников на 4-дневную неделю. Кроме традиционных субботы и воскресенья, они отдыхают по средам. Если у клиентов возникает потребность в размещении срочного заказа, то сотрудники обязаны отвечать на звонки в свой выходной.
 
Дополнительный выходной был предоставлен сотрудникам Versa летом минувшего года. За это время выручка маркетингового агентства возросла на 46%. Кроме этого, работники стали реже выходить на больничный. По словам основательницы проекта К. Блэкхем, выручка агентства растет не из-за дополнительного выходного. Просто сотрудники отлично работают.
 
Своим экспериментом Блэкхем хотела доказать, что 4-дневная рабочая неделя уместна в индустрии, где принято трудиться сверхурочно.
 
В прошлом году 4-дневная рабочая неделя была введена в компании Perpetual Guardian. По словам Блэкхем, другие топ-менеджеры поддержали ее идею, однако внедрять такой подход в своих компаниях они побоялись, поскольку посчитали, что на их сотрудниках он не сработает.