«Дочка» Alphabet планирует заняться разработкой смарт-обуви

Инновации >> 03.02.2019, 14:07

Компания Verily, подконтрольная североамериканскому холдингу Alphabet, планирует заняться разработкой смарт-обуви, способной отслеживать падения пользователя и его вес. В настоящий момент Verily занята поиском партнеров для реализации данного проекта. Об этом сообщают корреспонденты CNBC.
 
В последнее время функция фиксации падений пользователей стала довольно популярной. К примеру, такая функция присутствует в смарт-часах Apple Watch последнего поколения. Согласно данным CDC среди пожилых граждан США именно падения являются главной причиной травматизма и смертности. Таким образом, предотвращение падений позволяет сохранить людям жизнь.
 
Разработка смарт-обуви полностью вписывается в профиль компании Verily. Компания, в частности, занимается разработкой контактных линз, позволяющих корректировать дальнозоркость, а также специальной ложки, предназначенной для пользователей с нарушениями движения.
 
Стоит отметить, что назвать Verily пионером рынка смарт-обуви нельзя даже с большой натяжной. На рынке представлено достаточное количество компаний, работающих в этом направлении. К примеру, компания E-VONE производит смарт-обувь в 26 стилях. Она оснащена датчиками, уведомляющими о падении пользователя службы экстренной помощи или родственников.
 
Главная проблема заключается в том, что у себя дома люди передвигаются без обуви. Кроме этого, далеко не всем нравиться носить ежедневно одну и ту же обувь.