В следующем году все ведущие производители представят 5G-смартфоны — Qualcomm

Инновации >> 07.09.2018, 10:58

Изначально в Qualcomm полагали, что повсеместное развертывание 5G-сетей начнётся не ранее 2020 года. В действительности же это произойдет на год раньше. По словам президента Qualcomm К. Амона, невзирая на тот факт, что компания переживает далеко не лучшие свои времена, ей все равно удалось поддержать высокий уровень расходов на R&D с целью ускорения внедрения 5G-стандарта более чем на год.
 
В Qualcomm акцентировали внимание на том, что мобильный широкополосный доступ будет развернут в США в апреле следующего года. Амон по этому поводу отметил, что ключевые игроки североамериканского телекоммуникационного рынка намерены активно заниматься развитием нового стандарта связи. В связи с этим широкое покрытие 5G будет обеспечено ими сравнительно быстро, поскольку для этого будет достаточно добавить 5G-оборудование к уже работающим вышкам.
 
По словам Амона, Qualcomm хотела поглотить NXP Semiconductors. На согласование сделки, которая в конечном счете сорвалась, компания затратила 21 месяц. Вместе с тем все это время компания без дела не сидела. Qualcomm удалось заработать 5 млрд USD на одних чипах без учета смартфонов. За два года этот бизнес вырос на 70%.
 
На текущий момент клиентами Qualcomm являются 9 тыс. компаний со всего мира. По словам Амона, все клиенты компании из числа ведущих производителей мобильных устройств намерены представить 5G-смартфоны в следующем году.