Власти Бали объявили войну криптовалютным расчетам

Финансы >> 29.05.2023, 16:04

Губернатор Бали объявил на пресс-конференции о введении штрафа за криптовалютные расчеты. За использование токенов в качестве средства платежа можно будет получить штраф в 13 000 USD.

В первую очередь законодательная инициатива направлена против туристов. В Индонезии использовать биткоины для торговли не запрещено. Вместе с тем ими нельзя оплачивать товары. До настоящего времени запрет носил декларативный характер. Туристы свободно расплачивались токены, не неся за это никакой ответственности.

На пресс-конференции губернатор выступил 28 мая. Он заявил, что отныне за осуществление криптовалютных расчетов можно будет получить крупный штраф или даже год тюремного заключения. Нарушающих запрет туристов ждет депортация.

Основанием для ужесточения криптовалютного регулирования послужили результаты расследования местного издания Kompass. Журналисты выяснили, что туристы используют биткоины для оплаты как мелких покупок вроде чая, так и целых гостиниц. Никаких налогов с этих транзакций местные власти не получают.