Капитализация LVMH впервые в истории превысила 500 млрд USD

Финансы >> 25.04.2023, 14:40

Работающая на французском рынке группа LVMH, владеющая брендами Dior и Louis Vuitton, признана самой дорогостоящей компанией Европы. Капитализация холдинга достигла 500 млрд USD. По словам аналитиков, это стало возможным благодаря росту спроса на люксовые товары в КНР после упразднения карантинных ограничений.

По данным Bloomberg, на днях капитализация холдинга превысила отметку в 0,5 трлн USD. До настоящего времени ни одной из представленных на рынке ЕС копаний преодолеть этот рубеж не удавалось. Капитализация группы начала расти после включения ее в ТОП-10 ведущих компаний планеты. LVMH удалось попасть в первую десятку рейтинга за счет резкого увеличения продаж в первой четверти текущего года.

Одним из ключевых конкурентов LVMH на мировом рынке является Hermes International. Обнародованная компанией отчетность свидетельствует о том, что продажи в Китае после отмены связанных с коронавирусной пандемией ограничений начали восстанавливаться. Рост капитализации LVMH повлек за собой увеличение состояния ее руководителя Б. Арно до 212 млрд USD.

Помимо LVMH, рубеж в 0,5 трлн USD удалось преодолеть американским компаниям Meta, J&J, Apple, Tesla, GE, Berkshire Hathaway,Microsoft, Amazon и Google, саудовской Saudi Aramco и китайской Petrochina.