Дубайские банки начали блокировать принадлежащие россиянам счета

Финансы >> 15.04.2023, 15:41

Emirates NBD, являющийся вторым по величине банком ОАЭ, поставил своих российских клиентов в известность о блокировке инвестиционных счетов. В уведомлении кредитной организации подчеркивается, что счета будут заблокированы всем клиентам из РФ, у которых нет статуса резидента ЕС, Швейцарии либо еврозоны. Принадлежащие им средства будут переведены на отдельные счета, в отношении которых будут действовать определенные ограничения.

В письме Emirates NBD акцентируется внимание на том, что на сегрегированные счета будут переводиться дивиденды, купоны и вырученные от продажи ценных бумаг средства. Вернуть их на свои текущие счета обратно клиенты из России не смогут. Продажа активов с сегрегированных счетов будет возможна исключительно на условиях FOP.

Ограничения в отношении российских граждан были введены кредитной организацией на основании директивы Евросоюза. Для россиян с резидентством в ОАЭ никаких исключений не предусмотрено. Принадлежащие им счета будут заблокированы на общих основаниях.

По итогам 2022 года Дубай вошел в рейтинг самых востребованных мест у покупателей недвижимого имущества из России. На протяжении года россияне заключили 86 тыс. сделок.