Швейцарские банки угрожают гражданам РФ закрытием счетов за уплату налогов в РФ

Финансы >> 13.04.2023, 14:25

Клиенты швейцарских банков из РФ начали получать уведомления о закрытии счетов. В качестве основания закрытия счетов в них указана уплата налоговых платежей в российский бюджет. Согласно данным РБК закрытием счетов россиянам угрожают всего несколько банков. Массовый характер эта проблема еще не приобрела.

Работающий в Швейцарии адвокат сообщил журналистам о том, что одному из его клиентов банковское учреждение заблокировало счета. Основанием для этого шага послужила уплата налоговых платежей в российский бюджет. Название банка правовой специалист не назвал. Источники РБК полагают, что речь идет о кредитной организации UBS.

По словам экспертов, банки могли начать угрожать клиентам из РФ из-за оказываемого на них властями давления. Не так давно официальный Берн ужесточил контроль над соблюдением действующих в отношении РФ экономических ограничений.

Р. Кудинов из работающего на швейцарском рынке юридического бюро LEOLEX по этому поводу отметил, что его клиенты намерены подать на банковские учреждения жалобы, поскольку их действия являются незаконными. Они сделают это сразу после получения уведомлений.