В 2022 году через Binace было отмыто 10 млрд USD

Финансы >> 14.12.2022, 17:52

Криптобиржа Binance практически не контролирует отмывание денег. По данным Reuters, с начала года через криптоплощадку было отмыто не менее 10 млрд USD. Биржу для отмывания используют преступные синдикаты и коммерческие структуры, которым нужно обойти санкционные ограничения.

В Binance по этому поводу отметили, что приведенные журналистами Reuters расчеты не являются точными. Биржа придерживается высоких отраслевых стандартов. Она постоянно работает над усовершенствованием механизмов выявления незаконной деятельности на площадке.

В 2018 году в отношении Binance в США было начато расследование. До настоящего времени его результаты обнародованы не были. Часть участвующих в расследовании прокуроров полагает, что собранных доказательств достаточно для открытия уголовного производства в отношении учредителя Binance Ч. Чжао. По мнению остальных, расследование должно быть продолжено с целью сбора дополнительных доказательств причастности предпринимателя к отмыванию средств. Прийти к консенсусу участникам расследования не удается.