США позволили банковским учреждениям Казахстана обслуживать карты «Мир»

Финансы >> 10.12.2022, 13:47

Вашингтон позволил работающим в Казахстане банковским учреждениям обслуживать выпускаемые в РФ карты «Мир». Все карточные транзакции россиян, осуществляемые через казахстанские кредитные организации, будут находиться под «особым контролем» американского Минфина. Банки Казахстана вправе самостоятельно решать, обслуживать им российские карты или нет.

Из опубликованного на сайте OFAC сообщения следует, что предоставленные казахстанским банкам послабления касаются россиян, которые мигрировали в Казахстан. Минфин США решил ослабить действующие в отношении НСПК «Мир» ограничения с целью обеспечения жизнедеятельности находящихся в Казахстане россиян. Все осуществляемые ими транзакции будут тщательно контролироваться, чтобы не допустить случаев обхода санкций.

Стоит отметить, что санкции в отношении НСПК «Мир» американцами не вводились. Вместе с тем Минфин США запретил иностранным кредитным организациям иметь дело с платежной системой из РФ. В результате банки Турции, Таджикистана, Вьетнама, Узбекистана и Киргизии отказались от обслуживания российских карт.