JPMorgan анонсировал закрытие корсчетов для клиентов из России

Финансы >> 14.08.2022, 12:19

Банковские учреждения начали уведомлять российских граждан о том, что JPMorgan намерен закрыть корреспондентские счета. Банкиры рекомендуют им найти других корреспондентов. Транзакции по корсчетам JPMorgan прекратит осуществлять с 1 сентября.

Корреспондентские счета используются для проведения долларовых платежей. В августе американский банк закрыл корсчета небольших российских банков, в том числе «Санкт-Петербурга». Они получили от руководства JPMorgan письмо, из которого следовало, что с 15 августа все транзакции по корсчетам будут прекращены. Российским банкам было рекомендовано найти себе других корреспондентов.

Крупные российские банковские учреждения начали неофициально ставить в известность клиентов о том, что с 1 сентября использовать корсчета, открытые в банке JPMorgan, будет нельзя.

В конце июля журналисты Frank Media сообщили, что JPMorgan и Citigroup приняли решение о прекращении корреспондентских отношений с работающими в Российской Федерации кредитными организациями. Исключение было сделано для двух структур. Речь идет о Национальном клиринговом центре, который принадлежит Мосбирже, и Газпромбанке.