ВБ отказал Сальвадору в помощи с внедрением криптовалюты

Финансы >> 17.06.2021, 14:46

Всемирный банк не будет помогать сальвадорским властям с внедрением Bitcoin как платежного средства. В банке обеспокоены недостаточной прозрачностью этой цифровой валюты и вредным воздействием на ОПС процесса ее добычи.

Журналисты BBC отмечают, что из-за позиции руководства Всемирного банка у Сальвадора могут возникнуть сложности с признанием биткоина легальным платежным средством в отведенный срок в 90 суток.

В ВБ по этому поводу отметили, что банк готов оказывать поддержку сальвадорским властям различными способами. Что касается биткоина, то власти Сальвадора действительно попросили ВБ о помощи в части внедрения этой виртуальной валюты. Между тем с цифровыми валютами Всемирный банк, к сожалению, не работает.

Глава Минфина Сальвадора А. Селайя хотел получить от международного кредитора техническую помощь во внедрении биткоина. По словам министра, руководство МВФ против этой инициативы не возражает.

20% ВВП Сальвадора приходится на переводы из-за рубежа. За пределами страны живет свыше 2 млн чел. Каждый год родственники получают от них 4 млрд USD.