Финансовым учреждением КНР запретили работать на криптовалютном рынке

Финансы >> 19.05.2021, 15:55

Народный банк КНР ввел запрет на ведение связанного с цифровыми валютами бизнеса финансовыми учреждениями. Инвесторам китайский регулятор рекомендовал не увлекаться спекулятивной торговлей токенами.

На фоне этой новости биткоин потерял 13% стоимости. Стоимость 1 BTC в течение суток опускалась до 38,5 тыс. USD. В последний раз меньше 40 тыс. USD главная цифровая валюта стоила 9 февраля.

По данным CNBC, до 2017 года китайские криптотрейдеры активно торговали биткоинами по всему миру. Их рыночная доля оценивалась в 90%. Власти КНР ввели запрет на деятельность в стране криптовалютных биржевых площадок. Кроме этого, они запретили китайским компаниям привлекать средства с помощью ICO. В результате китайские трейдеры утратили свое влияние.

Из сообщения Народного банка следует, что цифровые валюты не имеют реальной стоимости. В связи с этим их курсами довольно легко манипулировать. Сделки с криптовалютой китайским законодательством не защищаются, что чревато безвозвратными финансовыми потерями для их участников.