Взломавшим Twitter хакерам удалось заработать 121 тыс. USD

Финансы >> 17.07.2020, 14:13

Накануне сервис Twitter подвергся беспрецедентной кибератаке, которая преследовала своей целью криптовалютное мошенничество. Злоумышленникам удалось скомпрометировать 130 аккаунтов, принадлежащих известным компаниям, политикам, музыкантам, бизнесменам и знаменитостям. В каждом аккаунте было опубликовано объявление с предложением об удвоении любого криптовалютного платежа.

Пользователям предлагалось перечислить на указанный в объявлении кошелек любую сумму в биткоинах. Взамен им должна была возвратиться удвоенная сумма. С помощью этой простой схемы инициаторам кибератаки удалось обогатиться на 121 тыс. USD.

По мнению экспертов, с учетом масштабов атаки выгода мошенников оказалась не такой уж и большой. Кроме этого, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что часть переводов могла поступить на кошелек мошенников от них же самих с целью придания большей успешности резонансному киберинциденту. Сумма самого крупного платежа составила 42 тыс. USD.

Для сбора средств хакеры использовали три криптовалютных кошелька. Они принимали платежи в биткоинах и Ripple. На кошелек с Ripple ни один перевод так и не поступил. Впоследствии аккумулированные на двух BTC-кошельках средства были перераспределены по разным адресам с целью запутывания следов.