В следующем месяце Mizuho представит собственную криптовалюту

Финансы >> 24.02.2019, 13:52

В марте банковский холдинг Mizuho намерен представить цифровую валюту J-Coin, стоимость которой будет привязана к курсу иены. Помимо фирменного стейблкоина, клиентам Mizuho будет предложено новое мобильное приложение. Сервис будет запущен японской группой 1 марта. Участниками нового проекта Mizuho станут 60 финансовых организаций с аудиторией 56 млн чел.
 
Запуск собственного платежного сервиса позволит холдингу успешно конкурировать с платежными решениями Rakuten и Line. Согласно заявлению генерального директора группы Т. Сокаи интернет-ритейлер Rakuten и мессенджер Line разрушают стереотип о том, что такие услуги могут оказываться исключительно финансовыми учреждениями.
 
Сервис J-Coin Pay будет работать по тому же принципу, что и конкурирующие решения. Для проведения платежа клиенту будет достаточно отсканировать QR-код. В отличие от сервиса Line Pay средства с банковского счета на электронный кошелек J-Coin Pay будут переводиться бесплатно. Новый сервис от Mizuho смогут использовать родители для перевода карманных денег своим детям.
 
В течение ближайших нескольких лет холдинг планирует начать работать с 300 магазинами и увеличить аудиторию своего сервиса до 6,5 млн чел. Для сравнения: Line Pay работает с 1,3 млн магазинов. Объем его пользовательской аудитории составляет 79 млн чел.