Власти США сообщили о рекордном уровне инфляции

Экономика >> 13.01.2022, 15:17

По итогам минувшего года уровень инфляции в США составил 7%. В последний раз такую инфляцию можно было наблюдать в стране в 1982 году. Об этом говорится в отчете Минтруда США.

Согласно данным бюро трудовой статистики, за 12 месяцев потребительские цены возросли на 7%. К примеру, в декабре инфляция составила 0,5%. Уровень инфляции вырос в условиях нехватки работников и товарной продукции даже несмотря на тот факт, что ФРС и Конгресс влили в американскую экономику беспрецедентный объем средств.

Инвесторы были шокированы декабрьским отчетом Минтруда США. Никогда прежде таких темпов роста инфляции они не видели. Без учета стоимость энергоресурсов и продуктов питания рост потребительских цен в годовом выражении составил 5,5%. За год стоимость недвижимости в США возросла на 4,1%. В последний раз так быстро цены на жилье росли в начале 2007 года.

Одной из составляющих роста инфляции в США является стоимость автотранспортных средств. Из-за нехватки полупроводниковых комплектующих за году машины выросли в цене на 37,3%. Цены на бензин увеличились на 49,6%, в то время как автомобильное топливо подорожало на 29,3%.