В США может быть создан цифровой доллар

Финансы >> 24.02.2021, 16:18

Руководство ФРС рассматривает возможность создания электронного доллара. Об этом накануне во время слушаний в Сенате США заявил руководитель ФРС Д. Пауэлл.

Топ-менеджер подчеркнул, что возможность запуска национальной цифровой валюты изучается ФРС с особой тщательностью. Центробанки многих стран мира заняты тем же самым. Для запуска цифрового доллара ФРС необходимо будет решить несколько регулятивных и технических вопросов.

Пауэлл отметил, что руководство ФРС намерено обсудить целесообразность создания цифровой нацвалюты с широкой общественностью. Американский доллар используется многими государствами мира в качестве резервной валюты. В связи с этим у властей США нет права на ошибку. Америка не стремится быть первой в части запуска собственной цифровой валюты. США хотят сделать все правильно.

Проект по созданию цифрового доллара Пауэлл охарактеризовал как «высокоприоритетный». По словам главы ФРС, возглавляемое им ведомство сделает все возможное, чтобы появление цифрового доллара не оказало негативного влияния на банковскую систему США.