Глава SoftBank анонсировал строительство в США индустриального комплекса за 1 трлн USD
Албания может полностью отказаться от наличных
Названа самая востребованная в США удаленная профессия
В течение 10 лет в развитие южнокорейской водородной экономики будет вложено 38 млрд USD
Китай выразил готовность инвестировать 1 трлн USD в американскую экономику
Капитализация Apple установила новый рекорд благодаря iPhone 17
Маск оставит пост главы Tesla, если акционеры не согласятся на новый компенсационный пакет
Власти Казахстана решили построить АЭС для китайских майнеров
После введения властями КНР запрета на криптовалютный майнинг работавшие на китайском рынке майнинговые компании начали вывозить мощности за рубеж. Часть ферм была размещена в Казахстане. В результате по итогам октября Казахстан занял второе место на планете по объему добычи биткоина. На фоне возросшего потребления электричества власти страны приняли решение о строительстве АЭС.
В качестве площадок рассматриваются город Курчатов, расположенный на территории Восточно-Казахстанской области, и поселок Улкен (Алма-Атинская область). Об этом стало известно от руководителя Минэнергетики Казахстана М. Мирзагалиева. Чиновник подчеркнул, что окончательное решение по поводу выбора площадки для строительства АЭС пока не принято.
В 2014 году руководитель «Казатомпром» подписал меморандум с российским «Росатомом». Он предусматривал строительство на территории республики новой АЭС. В 2016 году власти Казахстана решили отказаться от реализации проекта за ненадобностью. Глава Минэнерго К. Базумбаев утверждал, что у Казахстана нет потребности в дополнительных мощностях. В связи с этим в течение семи лет строительство АЭС начато не будет.
В 2021 году Казахстан столкнулся с энергетическим кризисом. Он был спровоцирован массовой миграцией в страну криптомайнеров из КНР. В настоящий момент проблема с дефицитом электроэнергии решается за счет закупки дополнительных объемов электроэнергии у российских станций. В следующем году они будут поставлять в республику ежедневно по 1 000 МВт.



