Власти Казахстана решили построить АЭС для китайских майнеров

Экономика >> 29.12.2021, 14:42

После введения властями КНР запрета на криптовалютный майнинг работавшие на китайском рынке майнинговые компании начали вывозить мощности за рубеж. Часть ферм была размещена в Казахстане. В результате по итогам октября Казахстан занял второе место на планете по объему добычи биткоина. На фоне возросшего потребления электричества власти страны приняли решение о строительстве АЭС.

В качестве площадок рассматриваются город Курчатов, расположенный на территории Восточно-Казахстанской области, и поселок Улкен (Алма-Атинская область). Об этом стало известно от руководителя Минэнергетики Казахстана М. Мирзагалиева. Чиновник подчеркнул, что окончательное решение по поводу выбора площадки для строительства АЭС пока не принято.

В 2014 году руководитель «Казатомпром» подписал меморандум с российским «Росатомом». Он предусматривал строительство на территории республики новой АЭС. В 2016 году власти Казахстана решили отказаться от реализации проекта за ненадобностью. Глава Минэнерго К. Базумбаев утверждал, что у Казахстана нет потребности в дополнительных мощностях. В связи с этим в течение семи лет строительство АЭС начато не будет.

В 2021 году Казахстан столкнулся с энергетическим кризисом. Он был спровоцирован массовой миграцией в страну криптомайнеров из КНР. В настоящий момент проблема с дефицитом электроэнергии решается за счет закупки дополнительных объемов электроэнергии у российских станций. В следующем году они будут поставлять в республику ежедневно по 1 000 МВт.