Китайский бизнес Apple не пострадает из-за преследования Huawei Вашингтоном

Экономика >> 20.05.2020, 12:36

Ограничительные меры, анонсированные китайским правительством в ответ на усиление санкционного давления на Huawei со стороны Вашингтона, китайский бизнес Apple не затронут. Дело в том, что он является значимым для экономики Поднебесной. Об этом пишет CNBC.

Ранее журналисты Global Times сообщили, что китайские регуляторы могут начать расследование в отношении Apple и Qualcomm. Между тем официально эта информация китайскими чиновниками подтверждена так и не была. По мнению экспертов, с которыми пообщались журналисты CNBC, жертвой мести за преследование Huawei китайский бизнес Apple не станет. Корпорация из США обеспечивает работой сотни тысяч китайцев.

Большая часть iPhone собирается Apple на китайских фабриках. В структуре выручки корпорации на рынок КНР приходится 16%. Apple пытается вывести производство ряда товаров за пределы КНР. Кроме этого, корпорация активно работает над созданием конкурента Foxconn, чтобы минимизировать риски концентрации производственных мощностей в Китае. Едва ли правительство КНР станет усиливать дискомфорт Apple, поскольку в этом случае процесс миграции производства в другие страны может ускориться.