В 2022 году Маск пытался снизить цену Twitter с помощью публикаций в соцсети

Бизнес >> 22.03.2026

В 2022 году И. Маск целенаправленно ввел в заблуждение держателей акций Twitter с помощью постов в соцсети. Он вынудил их продать акции дешевле, чем они стоили на бирже (33 против 54,2 USD). К такому выводу пришли присяжные во время судебного разбирательства в Сан-Франциско.

13.05.2022 миллиардер опубликовал твит, из которого следовало, что сделка по приобретению Twitter приостановлена, поскольку он обеспокоен большим количеством фейковых профилей в социальной сети и ботов. Присяжные посчитали, что публикация была частью плана Маска по снижению стоимости актива.

Интересы инвесторов в судебном процессе представлял адвокат Марк Моламфи. По его словам, Маска могут обязать выплатить его доверителям в качестве компенсации причиненного ущерба 2,8 млрд USD. По данным Bloomberg, он располагает состоянием 661 млрд USD.

В начале марта Маск дал по этому делу показания. В суде миллиардер заявил, что он искренне переживал по поводу большого количества ботов. О том, что его публикация в Twitter может повлиять на стоимость актива, он якобы даже не думал. По словам Маска, если бы его судили за его глупые твиты, то он однозначно признал бы вину.