Маск опроверг слухи о поиске нового руководителя для Tesla

Бизнес >> 02.05.2025

На этой неделе WSJ сообщила, что компания Tesla занята поиском нового руководителя. И. Маск эту информацию опроверг.

Источник издания утверждает, что совдир автопроизводителя обсуждает с кадровыми агентствами поиск замены И. Маску. Якобы консультации по этому вопросу начались месяц назад. Инвесторов не устраивает степень вовлеченности действующего руководителя в дела компании. Кроме этого, они обеспокоены снижением стоимости акций Tesla.

Из-за работы в DOGE у Маска почти не осталось времени на руководство Tesla. В прошлом году выручка от реализации электрокаров составила 14 млрд USD. За год она просела на 20%. Tesla пришлось снизить цены из-за высокой конкуренции. Данный шаг оказал негативное влияние на прибыль.

Из-за новых пошлин Tesla стало сложней работать в КНР. От них пострадала цепочка поставок комплектующих в США. В статье WSJ утверждается, что Маску надоело руководить Tesla. Якобы он был готов оставить пост еще в прошлом году, однако не сделал этого из-за отсутствия толкового преемника.