У американского Forbes сменился собственник

Бизнес >> 14.05.2023, 17:48

В капитал издательского дома Forbes Global Media вошел новый мажоритарный акционер. Им стал предприниматель О. Рассел, занимающий пост руководителя Luminar Technologies. Раскрыть сумму сделки он отказался. Известно, что по ее итогам издание было оценено в 800 млн USD.

По данным WSJ, миллиардер стал обладателем контрольного пакета акций издательского дома. В роли продавцов актива выступили семья Форбс и инвестиционная компания из Гонконга. До закрытия сделки ей принадлежал 95-процентный пакет ценных бумаг Forbes. В соответствии с договоренностями компания продолжит оставаться миноритарным акционером американского издательского дома. Семья Форбс полностью вышла из его капитала.

Рассел по этому поводу отметил, что редакционная политика издания будет сохранена в неизменном состоянии. Вмешиваться в нее он не собирается, равно как и оказывать влияние на освещение новостей. Предприниматель анонсировал обновление совета директоров. Он хочет включить в его состав экспертов в сфере ИИ-технологий и СМИ.