Huawei сообщил о выделении в отдельный бизнес РФ и РБ

Бизнес >> 22.11.2022, 16:34

Huawei учредила новое подразделение для работы на российском и белорусском рынках. Его офис разместится в столице РФ. За управление бизнесом в других государствах СНГ будет отвечать бахрейнская штаб-квартира. По словам экспертов, выделение РФ и РБ в отдельный бизнес является логичным шагом. Он даст возможность компании оградить себя от вторичных санкций.

Евразийской подразделение Huawei поставляло телекоммуникационное оборудование заказчикам из Азербайджана, Монголии, Киргизии, Беларуси, Армении, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Туркменистана. Из обнародованной Huawei отчетности следует, что оборот евразийского подразделения в минувшем году составил 876 млрд руб. Оно обеспечило Huawei 16,1% глобальной выручки.

Согласно оценке Д. Кускова из Telecom Daily доля РФ в евразийском регионе составляет 70%. Российский рынок являлся для Huawei одним из самых приоритетных. Годовая выручка российской дочерней структуры Huawei составляла порядка 130 млрд руб.

На рынке РФ компания Huawei представлена с 2012 года. Евразийское подразделение было создано в 2019 году на базе российского. Его офис находился в Москве.