Уход из России обошелся международным компаниям в 59 млрд USD

Бизнес >> 11.06.2022, 15:57

Совокупные потери зарубежных компаний от введенных государствами Запада санкций достигли 59 млрд USD. В целом после начала «спецоперации» деятельность на рынке РФ свернули свыше 1 тыс. международных компаний. Об этом говорят результаты исследования, проведенного сотрудниками Йельского университета.

По данным WSJ, списания затронули многие отрасли, в том числе общепит, ритейл, промышленность и банковский сектор. К примеру, убыток ресторанной сети McDonald's от продажи бизнеса в РФ будет равен 1,2-1,4 млрд USD. В свою очередь, компания ExxonMobil потеряет на выходе из российских проектов 3,4 млрд USD.

По мнению К. Нуньеса из Kroll LLC, сумма потерь в 59 млрд USD неокончательная, поскольку кризис продолжается. Со временем потери международных компаний от сворачивания деятельности на рынке РФ увеличатся еще больше.

Массовый отток с рынка иностранных компаний начался в середине февраля. Работу в Российской Федерации прекратили IT-компании, поставщики компьютерного оборудования, банковские учреждения, страховщики, автомобильные производители и др.